e之堡創意機器人 Since 1996

e之堡創意機器人 Since 1996

加盟中心 高雄市

小學到大學專業的機器人教室領航者

大順店:高雄市三民區大順二路255號
和平店:高雄市前鎮區和平二路143號

賀 本校輔導林園國小2013-2014FLL美國國際賽榮獲機器人表現世界冠軍(本校第四次FLL世界冠軍)
賀 本校輔導旗津國小2013-2014FLL機器人大賽榮獲總冠軍及機器人表現第一名(連續第七年)
賀 本校輔導高苑工商2013-2014FTC機器人大賽榮獲聯盟總冠軍隊長獎
賀 本校輔導高苑工商2013-2014FTC機器人大賽榮獲聯盟總冠軍副隊長獎
以上隊伍將代表國家參加美國、西班牙及澳洲國際大賽

本校機器人比賽歷年成績紀錄:(紅色為國際賽得獎)
2000 IROC國際奧林匹克機器人大賽全國第二名
2001 IROC國際奧林匹克機器人大賽全國第二名
2002 IROC國際奧林匹克機器人大賽全國第一、二、三名,代表國家參加北京主辦國際奧林匹克機器人大賽
2003代表國家參加韓國主辦IROC國際奧林匹克機器人大賽榮獲世界銅牌
2004 WRO國際奧林匹克機器人大賽全國第一、二名,代表國家參加新加坡主辦WRO國際奧林匹克機器人大賽
2004教育部主辦台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽獲2金2銀2銅3優勝
2005 RoboCupJunior機器人世界盃台灣區第一屆選拔賽足球亞軍、救援亞軍,代表國家參加日本萬國博覽會比賽,榮獲八連勝,無任何敗場的冠軍隊伍
2005國際奧林匹克機器人大賽全國競賽第二、三名、足球第三名,代表國家參加泰國主辦WRO國際奧林匹克機器人大賽榮獲世界銅牌
2005 教育部主辦正修科技大學承辦創意機構邀請賽第一、二名
2005教育部主辦台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽獲第一、三名
2005 FLL(FIRST LEGO League)台灣區選拔獲機器人設計獎銀牌
2006 RoboCupJunior機器人世界盃台灣區第二屆選拔賽足球亞軍、救援亞軍
2006 WRO國際奧林匹克機器人大賽全國競賽國小組第二、三名、國中組第二名,代表國家參加中國主辦WRO國際奧林匹克機器人大賽榮獲世界金牌、銀牌
2006教育部主辦台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽獲國中組自走車競速第一、二、三名,相撲第一、三名。高中組機器螞蟻競走第一、二、三名
2007 FLL(FIRST LEGO League)台灣區選拔獲第一、三名,代表國家參加挪威舉辦之歐洲公開賽
2007 RoboCupJunior機器人世界盃台灣區第三屆選拔賽中學組足球第一、三名,小學組第二名,代表國家參加美國亞特蘭大世界大賽。
2007 WRO國際奧林匹克機器人大賽校際盃小學組第一、二、三名,國中組第三名,高中組第一、二、三名。南區初賽小學組第一名,國中組第一、二名,高中組第一、二名。全國決賽國中組第二名,高中組第三名。代表國家參加台大舉辦之國際大賽榮獲國際銀牌。
2007教育部主辦台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽獲國中組自走車競速第一、二、三名,相撲第一名。高中組自走車競速第三名
2008 FLL(FIRST LEGO League)台灣區選拔獲第一名(連續第二年),代表國家參加美國亞特蘭大國際賽機器人表現榮獲世界冠軍(台灣第一次)
2008 WRO國際奧林匹克機器人大賽校際盃小學組第一、二、三名,國中組第一、二、三名,高中組第一名。南區初賽小學組第一、二、三名,國中組第一、三名。全國決賽國小組第一、二、三名,國中組第一名。代表國家參加日本舉辦之國際大賽榮獲第四名。
2008台灣區國民中學以上學校電腦化運動競技大賽機器狗競速獲國中組第一名,高中組第三名,大學組第一、三名,機器螞蟻高中組第一名
2009 屏東科技大學第四屆全國工業機器人競賽獲A組第二、三名
2009 屏東教育大學第一屆全國機器人競賽獲高中組第二、三名,大學組第二名
2009 FLL(FIRST LEGO League)台灣區選拔獲機器人表現第一名。
2009 高苑科技大學機器人創意製作競賽第一、二名
2009 WRO國際奧林匹克機器人大賽校際盃小學組第一、二、三名,國中組第一、二名。南區初賽小學組第一、二名,國中組第一、二名,高中組第一、三名。全國決賽國中組第一名,高中組第二、三名。
2009年第一屆IRHOCS國際機器人實作競賽大專組第一、二名,高中組第一名
2010 屏東科技大學第五屆全國工業機器人競賽獲A組第一、四名,B組第四、五名
2010 高雄市環保創意太陽能車競速第二名
2010 FLL(FIRST LEGO League)台灣區選拔獲第一、六名(連續第三年),代表國家參加高雄世界盃機器人大賽榮獲機器人表現世界冠軍(連續第二年)、創意簡報獎、主辦國隊伍表現優異獎。
2010 台灣智慧型機器人國內及國際邀請賽,大學組A2第二名,高中職組A41第一、二名,並在總決賽中打敗大學組及研究所組,獲得第一、三名
2010 教育部主辦2010年人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽,高中組第一、二名
2010 WRO國際奧林匹克機器人大賽校際盃小學組第一、二、三名,國中組第一、二名,高中組第三名。南區初賽小學組第一、二名,國中組第二名。將於十一月上旬,代表國家參加菲律賓國際大賽。
2011 屏東科技大學第六屆全國工業機器人競賽獲A組第一名及技術獎
2011 FLL(FIRST LEGO League)台灣區選拔獲第一、二名(連續第四年),代表國家參加美國聖路易世界盃機器人大賽榮獲策略與創新第二名、荷蘭台夫特FLL OEC 歐洲公開賽機器人表現世界冠軍(連續第三年)。
2011 WRO國際奧林匹克機器人大賽校際盃小學組第一、二、三名,高中組第二名。南區初賽小學組第一、三名,國中組第一名。代表國家參加阿布達比國際大賽。
2011 IRHOCS國際機器人實作競賽機器人保齡球組第一、二名。
2012 屏東科技大學第七屆全國工業機器人競賽獲A組第一、二名及擬真獎。
2012 FLL(FIRST LEGO League)台灣區選拔獲第一名(連續第五年),代表國家參加六月德國歐洲冠軍公開賽
2012 教育部技專校院國際科技藝能大賽(2012 國際智慧型機器人競賽)無動力雙足機器人組第二、三名。
2012 WRO國際奧林匹克機器人大賽校際盃小學組第一名,國中組第一、二名,高中組第二名。南區初賽國小組第二名,全國決賽國小組第一名。代表國家參加馬來西亞吉隆坡國際大賽。
2012 TYRSC台灣青少年機器人科學創意競賽機器人保齡球賽第一、三名,機器人相撲羽量級最佳創意獎。
2012 IRHOCS國際機器人實作競賽機器人保齡球組第二名。
2013 指導高師大參加屏東科技大學第八屆全國工業機器人競賽獲C(大專)組第二名。
2013 FLL(FIRST LEGO League)台灣區選拔獲機器人表現第一名(連續第六年)。
2013 TIRC 台灣智慧型機器人大賽獲自走機器人競速競賽(大專組)第一、二名。
2013 代表國家參加澳洲雪梨舉辦2013 Asia Pacific Invitational榮獲FTC(FIRST Tech Challenge)裁判團獎(台灣第一次)
2014 FLL(FIRST LEGO League)台灣區選拔賽第一、三名,代表國家參加美國國際大賽榮獲機器人表現世界冠軍。澳洲國際賽第七名
2014 FTC(FIRST Tech Challenge)台灣區選拔賽聯盟總冠軍隊長、副隊長獎。參加澳洲國際大賽晉級前四強
2014 WRO國際奧林匹克機器人大賽校際盃小學組第一二三名,國中組第一、三名。南區初賽國小組第一二三名,國中組第一、三名。全國決賽國小組第一名,國中組第一名。代表國家參加俄羅斯國際大賽榮獲國小組第五名,國中組第五名。獲總統、副總統電文嘉勉。
2014 指導高師大參加教育部技專校院國際科技藝能大賽(2014國際智慧型機器人競賽)無動力雙足機器人組第一、二名。
2014 指導高師大參加正修科大亞洲機器人大賽,榮獲機器人過三關第二、三名。
2014 IRHOCS國際機器人實作競賽機器人機器手臂車組第一名。
2015 FLL(FIRST LEGO League)台灣區選拔獲機器人表現第一名(連續第七年)並獲總冠軍及亞軍將代表國家參加四月美國及七月澳洲國際大賽。
2015 FTC(FIRST Tech Challenge)台灣區選拔賽聯盟亞軍隊長獎。將參加四月美國及七月澳洲國際大賽